Я есть, потому что есть мы!

Ежегодно третий вторник марта во всех странах мира отмечается как Всемирный день социальной работы. Эта дата объединяет социальных работников 140 стран мира.

Каждый год этот день имеет разные названия. Всемирный день социальной работы 2021 посвящен теме «Я есть, потому что есть мы». Он пройдет под лозунгом «Укрепление социальной солидарности и глобальных взаимосвязей». Для главного слова этого дня выбрано слово одного из африканских племен на языке зулу «Убунту», что означает человечность.

Как говорил Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии 1984 года, «Человек с убунту открыт и доступен для других, принимает других людей, не видит для себя опасности в том, что другие талантливы и добры, поскольку он твердо уверен в себе, понимая, что является частью большего целого, и, наоборот, человек с убунту страдает, когда других оскорбляют или унижают, пытают или угнетают». Эту африканскую мудрость социальные работники формулируют в этот день: «Я есть, потому что есть мы».

В этот день обычно организуют встречи с получателями социальных услуг, коллегами, депутатами, руководителями учреждений социальной защиты. На них рассказывают о социальной работе, которая стоит на службе интересов и прав уязвимых групп населения. В Предгорном центре социального обслуживания запланированы мероприятия нацеленные на информирование населения об актуальности и важности социальной работы, о сплоченности и солидарности социальных работников всех стран мира.

Пресс служба ЦентраПлакат

Опубликовано в рубрике