Праздник Богоявления

Крещение Господне (Богоявление) – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Крещение Господне православная церковь называет Богоявлением, потому что Иисус Христос после крещения показал себя миру как Спаситель и Мессия. В этом событии была явлена людям Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Ежегодно в ночь с 18-го на 19-е января вода всех источников, водоёмов приобретает удивительную целебную силу — она становится святой, совершается Великое водоосвящение. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.

Вода, помогает сохранить здоровье тем, у кого оно есть, а хворающим — побороть многие болезни и всех верующих защищает от нечистой силы. Ее пьют, ею окропляют храмы, жилье, своих близких.

В Предгорном центре социального обслуживания населения есть добрая традиция – сотрудники и получатели услуг социально-оздоровительного отделения встречаются в эти дни со священнослужителями храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Ессентукской, которые приходят в центр для проведения праздничного молебна и совершения водоосвящения. Во вторник 19 января 2021 года настоятель храма иереи Сергий и Димитрий освятили воду для присутствующих, окропили ею все помещения центра и пожелали Божьего благословения благодатной жизни и душевного покоя, крепкого здравия и милосердия.

Пресс служба Центра

IMG_1772 IMG_1773 IMG_1774 IMG_1777 IMG_1778 IMG_1780 IMG_1783

Опубликовано в рубрике