В поддержку акции #НеСтаканВоды

В поддержку акции #НеСтаканВоды, проводимой благотворительным фондом «Старость в радость» работники Предгорного центра социального обслуживания населения публикуют свои размышления на тему «Какой я вижу свою старость»… Вот что на данную тему думает Пошнагова Нина Николаевна, социальный работник Тельмановского отделения социального обслуживания на дому

«В пожилом возрасте человек не должен переставать быть собой. Он должен продолжать самого себя, свой характер, свои привычки и капризы. Это и есть только его жизнь, только его старость. Это и есть только его счастье. В любом состоянии и при любом возрасте и диагнозе. Мы хотим, чтобы и родственники, и социальные службы понимали, что другая старость, та самая достойная старость — это продолжение личности, а не казенное обобщение старости. Если бабушка не любит вязать, зачем при реабилитации ее учить вязать? Возможно, она обожает готовить шарлотку. Шарлотка делает ее счастливой и нужной. Наша общая задача в заботе и уходе за пожилыми — исходить именно из индивидуальных потребностей. А не думать о “стакане воды”…

Мы часто слышим от людей средних лет о том, как они боятся провести старость в одиночестве. Что некому им будет подать стакан воды и прочее, прочее, прочее. Они советуют нам, молодым, задуматься над этим и устроить свою жизнь сейчас, как можно скорее, пока не поздно! Какое-то зерно истины в этом есть, я не спорю, но… Всегда ли этот стереотип о «стакане воды» оказывает положительное действие? Я бы сказала, что нет. Не всегда. Конечно, нам бы всем хотелось, чтобы в старости наши дети, внуки, муж/жена были рядом и подали нам этот самый стакан. И в нашем обществе это чаще всего так и бывает. У нас не принято бросать своих стариков. И это прекрасная черта нашего народа.Но, к сожалению, «не бросать» – не всегда означает то, что нам хотелось бы. И «стакан воды» отнюдь не становится показателем нашего не одиночества.Случается, жизнь складывается так, что и в полной семье человек остается без помощи и поддержки. Дети вырастают, разбредаются кто куда, супруг/супруга ворчат на немощность своей второй половины…

Старость в одиночестве – она страшит. Причем всех без исключения. Но все-таки больше страшит так называемое «одиночество в толпе».

#НеСтаканВоды#Старость_в_радость#Предгорныйцентрсоцобслуживания

бабушка-выпивает-стеклянную-воду-24834428

Опубликовано в рубрике