О трудовых буднях социальных работников

В отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов состоит 40 различных категорий семей, в том числе 28 семей, воспитывающих детей с особенностями развития и здоровья. Социальное обслуживание осуществляют опытные   работники, профессионалы: психолог Коротенко М.В., социальные работники  Сардарова Н.Н., Сучкова С.А., Шаула С.А. и медицинская сестра Кочеткова М.В. Свое мастерство, доброту сердца  они отдают детям, чтобы  раскрасить их жизнь яркими красками положительных эмоций, вселить уверенность в себе, научить взаимодействовать в социуме.

В работе с семьями с детьми используются различные формы предоставления социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых  услуг, и социального сопровождения семьи, в ходе применения которых решаются проблемы, с которыми они самостоятельно не могут справиться. Большую помощь родителям оказывает служба «Социальная няня» по кратковременному присмотру за особенными детьми, которых нельзя оставить без присмотра. Благодаря ее работе у родителей особенных детей есть возможность уделить время себе и заняться решением других семейных вопросов. Уже три года семьи с детьми-инвалидами имеют возможность получить в пункте проката реабилитационного оборудования, приобретенного по краевой программе «Право быть равным» в бесплатное временное пользование широкий спектр оборудования: вертикализаторы, ходунки, опоры для стояния, сидения, кресла-коляски, компьютеры с речевым выходом и многое другое.

Большую помощь в организации полезного досуга детей, состоящих на социальном обслуживании в отделении уделяется взаимодействию с социальными партнерами. В рамках соглашения о сотрудничестве с директором «Термальный источник Суворовский №1» М.А. Бостановым организовано круглогодичное посещение детьми-инвалидами лечебных ванн комплекса «Суворовский термальный источник №1» (еженедельно, по средам). На базе стационарного отделения ст-цы Суворовской учреждения один раз в квартал дети с особенностями здоровья в соответствии с медицинскими показаниями проходят кислородотерапию: ингаляции и коктейли. Даже в условиях действующих ограничений, направленных на борьбу с  распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019, работники отделения с учетом проведения всех противоэпидемических мероприятий продолжали оздоровительную работу, которой охвачено 12 детей данной категории (им предоставлено  158 оздоровительных услуг).

В работе по формированию позитивных интересов широко применяются инновационные технологии, взаимодействие с учреждениями культуры, образования, Суворовским станичным казачьим обществом и многими неравнодушными частными предпринимателями. Работники этих организаций  проводят квесты, викторины, разнообразные мастер классы, конкурсы, организуют походы в театр, кино, музеи, в которых вместе с детьми с особенностями здоровья принимают участие их здоровые сверстники.   Находясь среди  них,   особенный ребенок получает примеры нормального, соответствующего возрасту поведения, а дружеские отношения со сверстниками представляют для таких детей особую ценность. Подражая им, например, дети с синдромом Дауна или задержкой психического развития   учатся, как вести себя в бытовых ситуациях, как играть, выполнять совместную деятельность. Для обычных детей такие мероприятия создают  благоприятную среду для развития   толерантного отношения к  людям с  особенностями  в развитии.

Пшунова Е.М., заведующий отделением

IMG-20200909-WA0005 (Большой) IMG-20200909-WA0007 (Большой) Аттракционы (Большой) IMG-20180627-WA0002 (Большой) IMG-20190606-WA0037 (Большой) IMG-20190910-WA0008 (Большой) IMG-20190910-WA0032 (Большой)

 

Опубликовано в рубрике