Итоги онлайн-марафона «Добрые дела от дружных соседей»

в период с 24 по 28 августа 2020 года «серебряными» волонтерами отряда «Радуга добра», организованного учреждением инициировано проведение онлайн-марафона «Добрые дела дружных соседей». Мероприятие организовано с целью поддержки граждан пожилого возраста 65+, находящихся в самоизоляции, и оказание им помощи в преодолении вынужденного режима ограничения социальных связей в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID 2019. Особое внимание в ходе проведения мероприятия уделено оказанию помощи пенсионерам с ослабленным здоровьем, одиноким и одиноко проживающим получателям социальных услуг на дому.

Одним из главных условий проведения онлайн-марафона является требование к возрасту участников – проводить мероприятия для граждан старше 65 лет должны «серебряные» волонтеры не старше этого возраста (в связи с продлением в Ставропольском крае периода самоизоляции для граждан старше 65 лет).

На участие в онлайн-марафоне добрых дел откликнулись 8 граждан пожилого возраста из 6 поселений Предгорного района и г. Ессентуки:

  1. Активный участник волонтерского отряда «Радуга добра», ессентучанин, член союза писателей СССР и России, лауреат нескольких литературных премий, краевед Рыбалко Сергей Николаевич провел для всех желающих онлайн-экскурсию «Достопримечательности курортного Ессентуки». Зрителями онлайн-экскурсии стали 16 получателей долговременного ухода на дому и 9 получателей услуг социально-оздоровительного отделения учреждения.
  2. Наталья Геннадьевна Якушкина из станицы Боргустанской от души сделала доброе дело — принесла фрукты из своего сада для соседки Ольги Викторовны Бродовиковой.
  3. Зинаида Алексеевна Цибуркова из села Винсады поделилась своим урожаем фруктов с Ниной Павловной Селивановой, которая рада вниманию и общению с такой доброй соседкой.
  4. Татьяна Алексеевна Литвинова из села Винсады от всей души поделилась урожаем со своего огорода с одинокой соседкой Тамарой Дмитриевной Плуговой — получателем услуг на дому.
  5. Светлана Михайловна Сизова из села Новоблагодарного с удовольствием делится частью урожая фруктов с семьей Владимира Викторовича Пахатина (2 чел.). И такие щедрые корзинки не редкость для Светланы Михайловны — от доброго сердца она часто радует своих соседей, которые по состоянию здоровья не всегда могут заниматься садоводством.
  6. Надежда Петровна Лукашевич из поселка Пятигорского угостила частью урожая винограда Веру Степановну Чеботаеву — получателя услуг на дому.
  7. Ольга Викторовна Смолярова из станицы Суворовской помогла соседке Наталье Егоровне Медовой собрать урожай малины.
  8. Таисия Васильевна Ткачева из села Юца собрала «урожай» в курятнике и подарила куриные домашние яйца соседке Марии Михайловне Горяйновой с добрыми пожеланиями.

Всего  вниманием «серебряных» волонтеров охвачены 33 гражданина старше 65 лет. Одиноким и одиноко проживающим пенсионерам приятно осознавать, что они не одни, что рядом живут добрые, неравнодушные люди, готовые протянуть руку помощи.

Пресс служба Центра

Волонтер Ткачева Т.В. (Большой) Волонтер Цибуркова З.А. (Большой) Волонтер Якушкина Н.Г. (Большой) Волонтер Литвинова Т.А. (Большой) Волонтер Лукашевич Н.П. (Большой) Волонтер Рыбалко С.Н. проводит онлайн-экскурсию (Большой) Волонтер Сизова С.М. (Большой) Волонтер Смолярова О.В. (Большой)