С ЮБИЛЕЕМ, НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА!

 Уважаемая Наталья Дмитриевна!

 

 Сегодня самый главный и светлый день в Вашей жизни — День рождения! Мы преклоняемся перед Вашим талантом руководителя. Вы, как настоящий капитан, уверенно ведете корабль только вперед, умело обходя подводные течения и рифы, минуя мели, побеждая грозы и штормы!

Вами гордится весь коллектив. Вы мудрый и справедливый руководитель, талантливый организатор, непревзойденный специалист

0202

Пусть работа и дом дарят Вам комфорт и уют!

Планы осуществляются, мечты сбываются!

 Поздравляем с Днём рожденья!
И примите от коллег
Благодарность: Вы – наш гений,
Мудрый, чуткий человек!

Вы ответственны и строги,
И за Центр Вы горой!
Вместе мы – одной дорогой:
И построим, и споём!

 Горы счастья в День рожденья
Пожелаем от коллег!
Ваша жизнь – само горенье:
Светлый, яркий человек!

 Коллектив Центра

Юбиляр

Жить в мире с собою, с природой, с людьми

ubileidir

На асфальте блестели лужи, в них отражалось бездонное небо,прозрачное настолько, что не верилось – каких-то паруминут назад гремел первый весенний гром и шел проливной дождь.

Как переменчива погода,- подумала Наталья Дмитриевна Донская, — впрочем, как и сама жизнь…

Вот уже почти 20 лет она – бессменный руководитель «Предгорного комплексного центра социального обслуживания населения»,и ей ли не знать, как важны людям старшего поколения внимание, забота и участие. Когда ты молод, полон энергии и сил, всегда в окружении родных и друзей, кажется, даже думать о старости не имеет смысла. Но когда приходит пенсионный возраст, человек остается наедине с собой и словно выпадает из обоймы. Ему не хватает общения, его мудрость, жизненный опыт никому не нужны, и в душе поселяется тоска. А если к тому же за ним некому ухаживать, нет плеча, на которое можно было бы опереться, такие истории зачастую оборачиваются настоящей трагедией. Наталья Дмитриевна не раз была очевидцем таких историй, предательства и нужды. И, «отогрев и пропустив» каждого через свое сердце, видит вновь улыбающиеся лица и светящиеся счастьем глаза.

На сегодняшний день в стационарных отделениях Центра живут 78 человек в возрасте от 70-ти до 108-ми лет. Не удивляйтесь, продолжительность жизни здесь довольно высока, а все потому, что люди, проживая в обстановке домашнего уюта и комфорта, не лишены едва ли не самого главного – душевного тепла и общения.Отделения дневного пребывания в год посещают более трехсот человек. Работа специалистов направлена на то, чтобы все клиенты нашли себе занятие по душе, почувствовали себя востребованными в жизни. Интеллектуальные игры, тематические вечера, творческие выставки и литературные странички в центре — обычное дело, от желающих принять участие и «блеснуть» своим талантом отбоя нет. Кроме того, работают клубы по интересам, к примеру, любители русских народных песен называют себя «селяночка», а те, кто желает обучиться компьютерной грамоте, — модным нынче словом «флешка». Встречаясь на заседаниях клуба, пенсионеры заряжаются позитивной энергией, делятся своими идеями и полезной информацией и, что немаловажно, продолжают общаться и потом, уже вне стен Центра соцобслуживания. А что касается курса оздоровления, для клиентов здесь предусмотрено все: фитотерапия и прием минеральной воды, а с недавнего времени даже кислородный коктейль, жемчужно-хвойные ванны, грязевые обертывания, лечебная физкультура, занятия на тренажерах, массаж и т.д. Надо сказать, что с легкой руки Н.Д. Донской Центр оказывает сегодня услуги не только пожилым одиноким людям, но и инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, безнадзорным детям, беженцам и вынужденным переселенцам, в общем, всем социально незащищенным слоям населения. При Центре открыты социальный магазин, мастерская по ремонту обуви и одежды, а также социальные парикмахерские, швейные мастерские и служба «социальное такси».

Глядя на то, как увлеченно рассказывает Наталья Дмитриевна о своей профессии, невольно думаешь о том, сколько терпения, энергии и эмоциональных затрат требует эта работа, ведь контингент довольно непростой, как говорится, что стар, что млад, и каждый волею судьбы оказался в сложной жизненной ситуации.

— Свою задачу я вижу в том, чтобы помочь людям обрести надежду на лучшее, увидеть перспективы, а не просто одиноко доживать старость или «маяться» наедине с проблемами. И надеюсь, это получается, и когда клиенты говорят: «Здесь мы возрождаемся к жизни!», это – лучший комплимент для сотрудников Центра!»

Неудивительно, что Наталья Дмитриевна, учитель немецкого и французского языков по специальности, нашла себя именно в социальной работе. Она росла активным ребенком, серьезно занималась спортом, а это, как известно, дисциплинирует. Кроме того, в наследство от бабушки, которая в годы войны была председателем колхоза в станице Бекешевская, Наталье достался характер сильный, волевой и неудержимое стремление помогать людям.

— Я знала, что «просить за меня» некому, и привыкла всего добиваться сама. Когда в «иняз» поступала, уехать далеко от родного дома пришлось, в Иркутск, но меня это не испугало.

Будучи студенткой, в качестве поощрения за учебу, вместе с группой комсомольских работников поехала в Германию. Позже в числе лучших учащихсяпроводила экскурсии по Байкалу в качестве переводчика.

Вернувшись на Ставрополье, Донская работала учителем, организатором в средней школе. Затем в ее трудовой биографии была должность заместителя председателя Ессентукского сельского совета. А в октябре 93-го,благодаря деловым качествам, настойчивости и целеустремленности, Н.Д.Донскую назначили директором муниципального центра социального обслуживания. Дело это было новым в районе, и для Натальи Дмитриевны, естественно, тоже, но и это новшество оказалось ей по плечу. Сегодня созданному ею Центру присвоен статус базового в Ставропольском крае и опорно-экспериментального в Российской Федерации. А успехи Натальи Дмитриевны отмечены государственными наградами: всероссийским дипломом «Женщина – директор года», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»2-ой степени, медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» и «За доблестный труд»3-ей степени.

Добившись успеха в профессии, Наталья Дмитриевна состоялась и как жена, и мама. Она и детей воспитала так: была добра к ним, при этом излишне не опекала, давая свободу выбора, вот и выросли они самостоятельными, целеустремленными,способными отвечать за свои поступки людьми. Сын Роман – в прошлом офицер, довелось в «горячей точке» служить, имеет медаль «За отвагу». Дочь Юлия — юрист, помощник руководителя юридического холдинга. Сейчас дети живут в Москве, а с Натальей Дмитриевной – одиннадцатилетний внук, которому этим летом предстоит собеседование в Ставропольском кадетском училище при президенте России. Любящая бабушка хоть и балует внука иногда, поблажек тем не менее не делает, воспитывает по-мужски, даже подтягиваться по утрам заставляет. Есть у нее и маленькая внучка, общения с ней, конечно, не хватает, ведь девочка живет в Москве, но можно не сомневаться — свое они с бабушкой еще наверстают.

Яркая, инициативная, энергичная, про таких, как она, говорят: «женщина возраста царственного». Она любит свою работу, дорожит своей семьей, уют и «погода в доме» — исключительно ее заслуга.

«Мир житейский – это часы, а маятник – женщина», — цитирует Лессинга Наталья Дмитриевна. Нельзя делать карьеру, пренебрегая отношениями с близкими людьми, и наоборот, посвящать себя полностью семье, забывая о своих устремлениях. Мудрость женщины в том, чтобы уметь совмещать все то, что делает тебя счастливой.

Наталья Курганова

Опубликовано в рубрике