Международный день друзей!

Для профилактики одиночества у пожилых граждан, специалисты Предгорного центра социального обслуживания внедряют новые технологии социального обслуживания, способствующие социализации пожилых людей, адаптации их к реалиям современного общества, профилактике негативных возрастных проявлений. Одной из них является инновационный проект  «Дружные соседи», который разработан в декабре 2019 года на основе израильского опыта по профилактике социального одиночества и организации полезного досуга граждан пожилого возраста (проект «Теплый дом»).

Для участия в проекте задействованы более 250 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров из отдаленных поселений Предгорного района, социальные связи которых ограничены. По принципу компактности проживания и наличию взаимных интересов пенсионеры объединены в 25 групп (по 3-8 человек). Невысокий размер пенсии, преклонный возраст и наличие проблем со здоровьем не дают им возможности выезжать за пределы поселений, а в зимний период многие из них даже не выходят из дома.

Участвуя в проекте «Дружные соседи» они не реже 2-3 раз в месяц привлекаются к совместному проведению мероприятий, приуроченных к социально-значимым датам, личным праздничным датам, общегосударственным и религиозным праздникам. За время участия в проекте они стали самыми близкими людьми. Даже во время самоизоляции они не оставляют друг друга, общаются по телефону, обмениваются новостями, морально поддерживают друг друга.

Сегодня мир отмечает Международный день друзей! Поздравляем всех людей, связанных между собой крепкими узами дружбы! Желаем прекрасного настроения, доброго здоровья, радости, счастья и верных друзей!!!

Пресс служба Центра

Урожайный (2) (Большой) IMG-20191226-WA0004 (Мелкий) IMG-20200306-WA0016 (Большой) IMG-20200310-WA0001 (Большой) IMG-20200310-WA0005 (Большой) Левоберезовский дружные (1) (Большой)

Опубликовано в рубрике