Забота о детях в приоритете

Ежегодно 1 июня многие страны мира отмечают Международный день защиты детей. Впервые официально он стан отмечаться в 1950 году. Этот день справедливо принято считать праздником счастливого детства. Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. Но у этого праздника есть и оборотная сторона —  главная цель Дня защиты детей – заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах.

Детство – прекрасный период, если рядом – забота и любовь родителей, здоровье и радость. И каким страшным испытанием оно становится, если рядом одиночество, болезнь, бедность, алкоголизм и безответственность взрослых. Безнадзорность и беспризорность детей – это социальное явление, вызванное целым комплексом причин: падением жизненного уровня определенной части населения, ухудшением психологического здоровья взрослого населения, социально-экономической ситуации в стране, непосредственно отражающихся на детях.

Сотрудники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов Предгорного центра социального обслуживания  в рамках своей компетенции делают все возможное для того, чтобы дать детям Предгорья возможность жить яркой жизнью, насыщенной добрыми впечатлениями и уверенностью в завтрашнем дне. Всеми видами социальной помощи и услуг в Центре охвачены более 190 семей  с детьми (более 700 человек), проживающих на территории Предгорья. Специалистами Центра для семей с детьми организуются мероприятия, направленные на профилактику трудной жизненной ситуации, привлекается  благотворительная помощь, в том числе адресная, проводятся тематические социально-значимые и культурно-досуговые мероприятия.

По сложившейся в России традиции первый день лета во всех городах и селах проходит незабываемо: для детей всех возрастов организовывают праздничные мероприятия, фестивали, конкурсы, бесплатные показы детских кинофильмов и мультфильмов… Однако, ситуация в мире в этом году внесла значительные коррективы во все сферы жизни. Конечно, в каждом муниципальном образовании Предгорного района для детей, состоящих на социальном обслуживании в отделении, с учетом эпидемиологической ситуации запланировано проведение тематических мероприятий в онлайн-формате: конкурсы рисунков и фотографий под общей тематикой «Детство — счастливая пора», викторины, интеллектуальные и музыкальные игры. Все мы надеемся на то, что коварный вирус скоро отступит, и наши дети вернутся к привычной жизни, насыщенной коллективными играми, праздниками, спортивными мероприятиями и походами в кино, а после каникул сядут за парты в своем любимом классе и будут дружно делиться впечатлениями о проведенном лете.

Сегодня, когда мы переживаем нелегкие времена, можно с уверенностью сказать, что решение детских проблем касается каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. В условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-2019 многие семьи с детьми оказались в трудной жизненной ситуации. Для поддержки и оказания помощи нашим землякам в непростое время центром социального обслуживания проводятся многие благотворительные акции «Время добра», «Добру нельзя на карантин», «Тележка добра» и другие, принять участие в которых сможет каждый. Для этого нужно перечислить на благотворительный счет Центра любую посильную сумму. На собранные таким образом средства будут сформированы продуктовые наборы для оказания помощи нашим землякам, в том числе семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Легко и удобно сделать это можно и со своего смартфона по QR-коду с использованием  мобильного приложения «Сбербанк-онлайн». Потребуется только внести свои паспортные данные, указать сумму, которую хотите внести, в назначении платежа указать «Благотворительное пожертвование» и, следуя указаниям системы, произвести платеж.

Дорогие земляки, не оставайтесь в стороне! Только в наших силах сделать так, чтобы каждый несовершеннолетний в Предгорном районе почувствовал на себе заботу и внимание взрослых, и считал свое детство счастливым. Совершайте добро! Добро обязательно вернется к Вам!

Пресс служба Предгорного центра социального обслуживания населения

IMG-20190603-WA0012 (Большой)

 

 

Опубликовано в рубрике