Не оставить без поддержки никого

В Ставропольском  крае активно реализуются мероприятия регионального проекта «Старшее поколение».  Проект отражает основные направления государственной социальной политики последнего десятилетия, направлен на решение задач национального проекта «Демография» в части, касающейся укрепления здоровья и развития активного долголетия граждан старшего поколения, а также направлен на достижение основных направлений федеральной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ на период до 2025 года.

 

Все центры Ставропольского края реализуют программы, направленные на развитие форм активного долголетия, в этих вопросах тесно сотрудничают с администрациями городов и муниципальных районов, медицинскими организациями, руководством спортивных объектов, учреждениями образования и культуры. На территории Предгорного района центром социального обслуживания активно реализуется комплекс мероприятий, предусмотренный региональным проектом «Старшее поколение» и национальным проектом «Демография». В числе основных задач – развитие  системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, основанной на тесном взаимодействии с медицинскими организациями, развитие системы неформального ухода, внедрение технологий сохранения и укрепления здоровья, профилактика возрастных когнитивных расстройств, развитие форм активного долголетия и другие.

С начала 2019 года Предгорный центр соцобслуживания вошел в число «пилотных» учреждений Ставропольского края, где приступили к внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Большая роль в ней отведена работе по предоставлению комплексной социальной помощи, осуществляемой в тесном взаимодействии с медицинскими организациями. СДУ  полностью изменила годами сложившиеся подходы к предоставлению социальных услуг. Если раньше социальное обслуживание нуждающихся граждан на дому предусматривало посещение социальным работником не более 2 раз в неделю, то сейчас нуждающийся в предоставлении социальных услуг гражданин будет обеспечен комплексным предоставлением на дому социальной и медицинской помощи, предоставляемой работниками центра социального обслуживания, медицинской организации, если есть возможность и необходимость, к предоставлению ему социальных услуг будут привлечены и его родственники, и волонтеры, а иногда по согласованию работники иных социальных учреждений и общественных организаций.   В рамках СДУ происходит развитие и системы неформального ухода,  в которой немаловажная роль в предоставлении социальных услуг и помощи отведена родственному уходу и помощи добровольцев – волонтеров, соседей и др. Для того, чтобы эта помощь была эффективной в Центре действует Школа обучения навыкам ухода за маломобильными гражданами, в которой уже прошли обучение 32 человека, задействованных в предоставлении родственного ухода и более 30 волонтеров, предоставляющих «соседскую помощь».

В результате проведенной работы предоставлением социальных услуг в рамках СДУ охвачены все получатели социальных услуг (1064 человека) надомной формы обслуживания, более 20 человек стали получателями услуг группы дневного пребывания граждан пожилого возраста, имеющих когнитивные расстройства, которая была открыта с 1 октября 2019 года на базе социально-оздоровительного отделения Центра.

Для реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» Центром закуплено 885 единиц оборудования, в том числе технических средств реабилитации и ухода (многофункциональные кровати, прикроватные столики, кресла коляски, приспособления для купания, кормления, передвижения маломобильных граждан и многое другое) на сумму более 6 миллионов 240 тысяч рублей. Сегодня любой гражданин, нуждающийся в реабилитационном оборудовании, даже не состоящий на социальном обслуживании, может бесплатно получить его во временное пользование в пункте проката Центра. Все социальные работники обеспечены специальными рюкзаками, оснащенные средствами реабилитации и ухода (поясом для перемещения маломобильных граждан, комплектами скользящих простыней, очищающей пеной,  лосьоном для ухода за телом, одноразовыми перчатками, гигиеническими салфетками, массажными валиками, эспандерами и другими средствами).

Абсолютно новыми направлениями в работе Центра стали:

—  организация бесплатной доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, проведения дополнительных скринингов. На сегодняшний день услугами по доставке уже смогли воспользоваться более 150 пенсионеров Предгорного района.

— открытие группы дневного пребывания граждан пожилого возраста, имеющих когнитивные расстройства. Эту группу можно назвать «Детский сад для пожилых людей». Для группы выделены  помещения для отдыха, занятий, приобретены  функциональная мебель, развивающее оборудование,  программное обеспечение для психокоррекционной работы и другое оборудование, использование которого позволяет проводить комплекс мероприятий по коррекции когнитивных расстройств и замедлению их развития.

— внедрение стационарозамещающих технологий «Стационар на дому» (охвачены более 70 человек), «Сопровождаемое проживание на дому инвалидов» (охвачены 12 инвалидов трудоспособного возраста).

— внедрение социально-значимого социального проекта «Дружные соседи», направленного на профилактику социального одиночества, разработанного на основе обобщения израильского опыта по организации полезного досуга граждан пожилого возраста (проект «Теплый дом»). В рамках проекта предусмотрено создание условий для привлечения пенсионеров к регулярному совместному участию в мероприятиях, приуроченных к социально-значимым датам, личным праздникам, общегосударственным, религиозным и другим праздникам. Работниками центра выявлены более 200 одиноко проживающих пожилых граждан из отдаленных поселений Предгорья, которые вовлечены в полезное общение. Центр первым инициировал внедрение проекта «Дружные соседи» в Ставропольском крае и на территории РФ, а новым опытом поделился с центрами социального обслуживания региона и некоторых регионов России.

 

Пресс служба Центра

Члены кружка Декоративное искусство Доставка лиц старше 65 лет осуществляется специальным автотранспортом Занятие в Школе здорового питания ведет Глущенко О.В. Занятия в Школе ухода проводит реогиональный тренер СДУ Вихрова Г.Н. Индивидуальное занятие по когнитивной реабилитации проводит психолого Архангельская В.В. Оздоровительная экскурсия За здоровьем в зимний парк организованная серебряными волонтреами Слушатели Школы здорового питания Участники проекта Дружные соседи с. Этока

 

 

Опубликовано в рубрике