Всемирный день социальной работы

IMG_7133 (Средний)Среди множества разных видов трудовой деятельности особую нишу занимают те, что требуют от человека проявления и применения на практике не столько профессиональных качеств, сколько свойств личности, действий по зову души. Яркий пример — профессия социального работника. Она получила широкое распространение как у нас в стране, так и за границей. Именно по этому сегодня в календаре профессиональных праздников имеется Всемирный день социальной работы. Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. В 2020 году его отмечают 17 марта.

Инициирован этот праздник Международными организациями: Федерацией социальных работников  и Ассоциацией школ социальной работы. Участие России в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям Союза социальных педагогов и социальных работников России.

К задачам социальной работы международного уровня относятся: обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организация работы на основе международных стандартов и правовых норм, а также участие в развитии социального направления международной политики.

Во всемирный день социальной работы учреждениями социальной сферы проводятся различные мероприятия, на которых рассматриваются вопросы совершенствования социальной работы, чествования ветеранов социальной службы, мероприятия для получателей социальных услуг. Все они нацелены на обращение внимания общества к проблемам социально незащищенных слоев населения, необходимость охвата нуждающегося населения различными формами социального обслуживания, расширение спектра предоставляемых услуг, повышение качества жизни граждан, на облегчение их жизненных условий и помощи в преодолении трудностей.

В Предгорном центре социального обслуживания  в этот день проведено совещание с руководителями подразделений,  на котором рассмотрены вопросы эффективного функционирования социальной службы в Предгорном районе, внедрения системы долговременного ухода, профилактики мошеннических действий в отношении пожилых людей, социального одиночества.

Пресс служба Центра

день социальной работы (Large) День соц работы (Large)

 

Опубликовано в рубрике