Кружок любителей рукоделия

С 2020 года в Предгорном центре социального обслуживания населения возобновил свою работу кружок любителей рукоделия. В программу кружка включены разделы и темы, изучение которых позволяет овладеть умениями вязания, шитья, вышивки, создания объемных композиций из различных материалов. А тем, кто владеет умениями в рукоделии — совершенствовать  свои навыки.

Первыми темами, которые освоили слушатели стало вязание крючком. Несмотря на простоту этого вида прикладного творчества, немногие владеют умениями у нем. Следует отметить, что на первое занятие пришли 14 пенсионеров, из которых трое раньше держали в руках крючок и лишь один человек имел опыт вязания крючком.  Это — Галина Николаевна Арисова. Как она сама рассказывает: «Вяжу уже 5 лет, сама разрабатываю рисунки, узоры, могу связать любую вещь: от салфеток до платьев…».

На первом занятии Галина Николаевна научила всех набирать петли, вывязывать основные элементы узоров, «читать» схемы вязания. Новички жаловались «крючок не слушается, выпадает из рук»…, на дом все получили задание…, дома постарались и  на второе занятие уже каждый принес свое первое изделие.

На занятиях Галина Николаевна делилась с каждым, раскрывая секреты этого интересного вида рукоделия. Прошло всего несколько занятий, и у каждого участвующего в них появились первые «серьезные» работы – шарфики, повязки на голову, салфетки и даже берет!

На занятие по итогам изучения раздела «Вязание крючком» каждый принес свои работы и гордился своими первыми достижениями в новом виде деятельности. Все благодарили Галину Николаевну и единодушно выразили мнение, что теперь их внуки будут обеспечены вязаными носочками, варежками, шарфиками и шапочками!

О.В.Глущенко, волонтер «серебряного» возраста ст-ца Ессентукская

IMG_7790 (Средний) IMG_7795 (Средний) IMG_7789 (Средний)

IMG_7795 (Средний)

Опубликовано в рубрике