Герои нашей земли

В далеком 1918 году в станице Бекешевской родился Иван Петрович Гречкин. Рос, как и вся детвора тех лет в тяжелые послереволюционные годы, с детства познал все тяготы сельского труда и жизни. Пришло время, Иван встретил на жизненном пути девушку с красивым именем Марфа. Создали семью, родился сын – гордость родителей, которого в честь отца нарекли Иваном…

Как и все молодые люди, когда пришло время (в 1938 году), Иван Петрович был призван в красную армию. Тем временем в семье Гречкиных родилась дочь Антонина. Отслужив, Иван, вернувшись в родную станицу, пошел трудиться в колхоз «Путь Ленина». Все шло своим чередом…

В июне 41-го (всего через полгода после его возвращения из армии) страшная весть о войне вмиг разлетелась по всем уголкам страны. На защиту Родины поднялся весь советский народ. Иван Петрович ушел добровольцем на фронт. В одном из фронтовых писем получил из дома известие о том, что в том же 1941 году у него родился еще один сын – Николай…  Как трудно было Марфе одной поднимать детей, трудиться в колхозе, чтобы помочь фронту и прокормить семью.

Иван Гречкин рано повзрослел. За его житейскую мудрость, честность и справедливость, за то, что он – отец большой семьи в шутку на фронте его все называли «стариком». Тяжелые военные испытания выпали на его долю. Красноармеец Иван Гречкин участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Кавказа, территории современной Украины и европейских стран. Заслужил боевые награды. На фронтах войны погиб его старший брат Филипп, пропал без вести племянник Яков…

Участвуя в боях за освобождение Кавказа, Иван Петрович смог один раз навестить свою семью в родной Бекешевской. Командир отпустил…   Всего один раз за время войны увидел Иван своих родных. Всего один раз…   Холодным днем 20 февраля 1945 года, когда до долгожданной Победной весны оставалось чуть больше двух месяцев, Иван Петрович Гречкин погиб в бою на территории Венгрии…

На долю каждой советской семьи выпали тяжелые испытания. Многие бойцы и мирные жители погибли от рук фашистов. Всему советскому народу пришлось самоотверженно трудиться, чтобы помочь Родине оправиться от войны.

…Марфа Пантелеевна Гречкина по окончанию войны продолжила работать в родном колхозе, подняла детей. Взрослые сыновья остались работать на земле – трудились трактористами. Дочь  Антонина, получив образование, работала в колхозе зоотехником. Память о своем отце они несут через годы. В каждом поколении Гречкиных есть свой Иван Гречкин, названный в честь своего деда и прадеда.

Каждый год 20 февраля большая семья Гречкиных вспоминает о своем герое, рассказывает о его жизни и подвигах своим детям, внукам и правнукам. Память о фронтовиках жива, пока о них помнят их потомки. В год Памяти и Славы со дня гибели Ивана Петровича Гречкина исполняется 75 лет…

Антонина Ивановна Горбачева (в девичестве Гречкина), станица Ессентукская

IMG_0001а (Средний) IMG_000аа2 (Средний)

 

 

Опубликовано в рубрике