«Социальная няня» спешит на помощь

Социальные работники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов в рамках предоставления социальной услуги по кратковременному присмотру за детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, организуют:

— проведение режимных процессов, в том числе: прогулок, гигиенических процедур (умывание, одевание, раздевание, туалет), дневного сна, приема пищи.

— оказание помощи ребенку в выполнении режимных процессов, в том числе: в гигиенических процедурах, в одевании, раздевании, в приеме пищи;

— наблюдение за эмоциональным состоянием и самочувствием ребенка во время игр, прогулки, режимных процессов;

— организация досуга в зависимости от состояния здоровья ребенка с  использованием элементов инновационных социальных технологий «Музыкотерапия», «Гарденотерапия», «Фаунотерапия», «Сказкотерапия», «Библиотерапия»,  «Виртуальный туризм»,  «Арт- терапия»…

            При определении методов индивидуальной работы социальным работником учитываются рекомендации психолога, физические возможности ребенка его психоэмоциональное состояние и интересы. Каждое посещение социальным работником расширяет  и раскрашивает новыми красками мир ребенка. Благодаря виртуальному туризму дети «путешествуют» по улицам Москвы и С-Петербурга, посещают музеи, заповедники, а   иногда к ребенку домой приезжает кукольный театр.  Куклотерапия — одно из направлений арт-терапии, которое позволяет ребенку перенести свои внутренние состояния, эмоции и чувства на куклу. Данный метод применяется социальным работником, чтобы помочь ребенку в устранении болезненных переживаний, укрепить психическое здоровье, улучшить социальную адаптацию, развивать самосознание и разрешать конфликты в условиях коллективной творческой деятельности. Поэтому,  в определенных случаях, социальный работник вовлекает в театрализованное представление и родителей, и сестер или братьев ребенка. Совместная деятельность содействует сплочению семьи, дает ребенку возможность почувствовать себя увереннее, что является важной составляющей его социализации.

 Заведующий отделением Пшунова Е.М.

IMG-20200128-WA0006 (Средний) IMG-20200128-WA0001 (Средний)

Опубликовано в рубрике