Добрая традиция

У православных христиан вода считается символом очищения и новой жизни. Праздник Крещения Господнего был установлен церковью во II веке в память о крещении 30-летнего Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Сначала он отмечался одновременно с Рождеством Христовым, а с IV века стал самостоятельным праздником…

Ежегодно в ночь с 18-го на 19-е января вся вода в кранах и водоёмах приобретает удивительную целебную силу — она становится святой,  совершается Великое водоосвящение. Вода, освященная в день праздника и накануне, называется крещенской или великой Агиасмой (святыней) и обладает таинственной силой: помогает сохранить здоровье тем, у кого оно есть, а хворающим — побороть многие болезни и всех верующих защищает от нечистой силы. Ее пьют, ею окропляют храмы, жилье, близких.

В Предгорном центре социального обслуживания населения есть добрая традиция – сотрудники и получатели услуг социально-оздоровительного отделения встречаются в эти дни со священнослужителями храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Ессентукской, которые приходят в центр для проведения праздничного молебна и совершения водоосвящения. В понедельник 20 января 2020 года священнослужитель Храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Димитрий провел праздничное богослужение и обряд освещения воды для присутствующих, окропил ею все помещения центра, поздравил всех с праздником и пожелал плодотворной работы, здоровья, удачи, любви и благополучия.

Пресс служба Центра

IMG_7087 (Средний) IMG_7074 (Средний) IMG_7077 (Средний) IMG_7078 (Средний) IMG_7085 (Средний)

Опубликовано в рубрике