Паломническая экскурсия в Петропавловский храмовый комплекс г. Ессентуки

16 декабря получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения Предгорного центра социального обслуживания посетили Храмовый комплекс Петра и Павла в г. Ессентуки.

Огромная территория комплекса, на которой возведены два храма и 3 часовни. наполнена большим количеством интересных фигур, статуй, арок и православных святынь, к которым можно прикоснуться. Здесь возведена самая высокая рукотворная статуя Иисуса Христа в России. В постаменте статуи находится часовня Воскресения Христа — аналог часовни Иерусалимского храма Гроба Господня. Для того, что бы было интересно не только взрослым, но и детям на территории создан контактный зоопарк, детям можно покататься верхом на лошадках, покормить кроликов, домашнюю птиц, голубей.

Храм создан на пустыре, на средства мецената, который до сих пор вкладывается в обустройство территории храмового комплекса.

Для участников поездки проведена специальная экскурсия, в ходе которой каждый участник, даже те, кто бывал здесь раньше внимательно слушали экскурсовода, открывая для себя что-то новое.

Даже дождик, который моросил с утра, прекратился, когда группа подъехала к комплексу. А возле статуи Христа, которая установлена на возвышенности в отдаленной части храмового комплекса, все наблюдали, как солнце озаряет станицу Ессентукскую и крест на холме, а также любовались великолепными видами на гору Эльбрус.

Уезжая домой получатели социальных услуг, наполненные только светлыми мыслями, чувствовали заряд положительных эмоций, легкость и приподнятость духа…

Культорганизатор социально-оздоровительного центра Соловьева Е.В.

IMG_1630 (Большой) IMG_1632 (Большой) IMG_1633 (Большой) IMG_1634 (Большой) IMG_1629 (Большой)

Опубликовано в рубрике