День правовой помощи детям

20  ноября 2019 года специалисты центра приняли участие в едином дне бесплатной юридической помощи детям Ставропольского края, которое проводилось на базе МБОУ СОШ №7 в ст. Ессентукской.

Перед началом ведения приема граждан с приветственным словом к собравшимся обратилась главный специалист управления образования Предгорного муниципального района О.Г. Остапенко.  О правах и обязанностях несовершеннолетних рассказала юрисконсульт правовой группы отдела МВД России по Предгорному району, полковник внутренней службы Алышева И.В.

В работе базового консультационного пункта приняли участие: адвокаты, нотариус, уполномоченный представитель по правам ребенка в Предгорном районе, представители службы судебных приставов, миграционной службы, ОВД по Предгорному району,  управления труда и социальной защиты населения при администрации Предгорного муниципального района, Предгорного комплексного центра социального обслуживания населения, комиссии по делам несовершеннолетних, комиссии по делам опеки и попечительства, ЗАГСА по Предгорному району, центра занятости населения Предгорного района.

В ходе данного мероприятия в консультационный пункт обратилось 47 человек, в том числе 40 несовершеннолетних, которым было предоставлено 40 консультаций, из них:

— по вопросам предоставления адресной социальной помощи, санаторно-курортного лечения детей, в том числе детей-инвалидов, по мерам социальной поддержки семьи, предусмотренных законодательством РФ, получения материнского капитала — 5 человек;

— по вопросам обеспечения прав несовершеннолетних, связанным с воспитанием, предоставлением льгот при поступлении в ВУЗ,  получения паспорта, решения жилищных проблем — 42 человека.

На базе Предгорного центра социального обслуживания также был организован консультационный пункт и проведена информационная кампания о проведении единого Дня бесплатной юридической помощи детям и их родителям. За правовой помощью по социальным вопросам в этот день к юрисконсульту Центра обратились 3 человека.

Заведующий ОПБН                                    Пшунова Е.М.

IMG-20191120-WA0025 (Средний) IMG-20191120-WA001о3 (3) (Средний) IMG-20191120-WA0011о (Средний) IMG-20191120-WA0013п (Средний)

Опубликовано в рубрике