Предгорному Центру — 26 лет!

22 октября 1993 года одним из первых на Ставрополье начал функционировать центр социального обслуживания Предгорного района.  С тех пор прошло много времени. Сегодня учреждение – современный комплексный центр, предоставляющий широкий спектр социальных услуг, мобильной социальной помощи, услуг Службы сервиса, оздоровительных услуг и социального сопровождения. В его структуре  32 подразделения, которые образуют многопрофильную и многофункциональную систему социальной поддержки населения во всех сельских поселениях Предгорья. С 1995 года Центр носит статус базового, учреждения, в нем проходят апробацию многие инновационные технологии и формы социального обслуживания.

Центром реализуется более 40 инновационных технологий и форм социального обслуживания, реализуются авторские программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья граждан старшего поколения и развития их социальной активности, которые позволяют  вовлекать их в активную деятельность, мотивировать их на освоение новых видов творчества, продолжать учиться. В Центре более 10 лет работает Университет третьего возраста, клубы и кружки по интересам, Школы для пожилых людей и инвалидов различной направленности.

В учреждении действует социально-оздоровительное отделение, так называемый мини-санаторий, который ежегодно посещает до 400 человек. Им в соответствии с врачебными назначениями предоставляется комплекс медико-социальных и реабилитационных услуг по социально-низким, доступным для малоимущих граждан ценам. В оздоровлении получателей услуг используются природно-куротные факторы и туристско-рекреационный потенциал региона КМВ. В 2018 году на базе отделения открыт филиал Академии здоровья Василия Скакуна – известного на Ставрополье спортсмена с мировым именем, активного пропагандиста здорового образа жизни и долголетия. Сегодня занятия в филиале 4 раза в неделю посещают более 80 пенсионеров станицы Ессентукской, города Ессентуки и села Винсады. С 1 октября на базе отделения начала функционировать группа дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства.

20 лет назад учреждение стало инициатором организации стационарного обслуживания пожилых граждан и инвалидов в Домах пожилого человека малой вместимости. В структуре центра работают 4 мини-стационара, в которых в общей сложности проживают 77 человек. Все они расположены в населенных пунктах, отдаленных от городской суеты и вмещают от 14 до 30 человек. В них помимо предоставления социальных услуг и профессионального ухода созданы условия для активного досуга: реальных и виртуальных экскурсий, различных видов арт-терапии, гардено- и ландшафтотерапии, вязания, шитья, рукоделия.

С 2019 года центр вошел в число пилотных учреждений, внедряющих систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих гражданам, ограниченным в самообслуживании, приобрести возможность  получать социальные и медицинские услуги в объеме и с периодичностью, обусловленными их реальной нуждаемостью. За текущий год  работниками учреждения проведена большая работа: внедрены  инновационная форма социального обслуживания «Стационар на дому», «Сопровождаемое проживание инвалидов на дому», открыта «Школа ухода» для социальных работников и лиц, осуществляющих родственный уход за тяжелобольными, значительно расширена материально-техническая база учреждения – пополнен пункт проката инвалидно-реабилитационной техники многофункциональными кроватями, противопролежневыми матрасами, инвалидными колясками, приспособлениями для перемещения и   транспортировки тяжелобольных людей, социальные работники, задействованные в уходе за тяжелобольными гражданами обеспечены наборами предметов и средств ухода для качественного социального обслуживания. Главным результатом этой серьезной работы станет увеличение показателей качества жизни граждан, охваченных предоставлением услуг в системе долговременного ухода, создание системной поддержки родственников, осуществляющих уход, совершенствование социального партнерства в сфере предоставления социальных услуг.

Достигать в своей работе определенных результатов помогает  межведомственное сотрудничество с учреждениями, организациями и частными лицами, профессиональная  деятельность которых имеет социальную направленность. В числе социальных партнеров Центра органы местного самоуправления, учреждения здравоохранения, образования, культуры, руководство краеведческих музеев городов КавМинВод, картинных галерей, филармонии, Дельфинария г. Кисловодска, музеев «Дача Шаляпина», «Домик Лермонтова», этнографических комплексов «Казачье подворье», «Медовые водопады», отдела церковной благотворительности, церковных приходов Пятигорской и Черкесской Епархии, благотворительны фонды регионального и федерального уровней и другие.

Поздравляем с 26-летием со дня основания всех работников, социальных партнеров Центра, получателей социальных услуг всех форм социального обслуживания. В праздничную дату желаем всем доброго здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия и огромного счастья! А Предгорному центру социального обслуживания – новых достижений и  процветания!

Пресс служба Центра

IMG_5387 (Средний) IMG_5386 (Средний) IMG_5380 (Средний) IMG_5375 (Средний) IMG_5370 (Средний) IMG_5369 (Средний) IMG_5367 (Средний) IMG_5365 (Средний) IMG_5363 (Средний) IMG_5361 (Средний) IMG_5358 (Средний) IMG_5356 (Средний) IMG_5355 (Средний) IMG_5411 (Средний) IMG_5399 (Средний) IMG_5397 (Средний) IMG_5391 (Средний) IMG_5390 (Средний) 6

Опубликовано в рубрике