Возраст мудрости – время открытий!

Всё больше пенсионеров на собственном примере доказывают: и в пожилом возрасте можно быть счастливым. В этом пенсионерам Предгорного района помогает Предгорный центр социального обслуживания. С начала 2019 года Центр на базе социально-оздоровительного отделения начал реализацию комплексной программы социально-оздоровительных мероприятий «Активное долголетие», которая направлена на повышение качества жизни, оздоровление и развитие социальной активности у граждан старшего поколения.

Реализация программы предусматривает участие граждан старшего поколения в  оздоровительных курсах, их обучение в Университете третьего возраста, участие в занятиях клубов и кружков, мероприятиях социального туризма и других видах активной деятельности.

Долголетие человека и физическая активность тесно взаимосвязаны. Физические упражнения помогают человеку чувствовать себя бодрым, жизнерадостным, сохранять положительный настрой. Одной из приоритетных задач для создания условий активизации жизненного потенциала граждан старшего поколения является открытие в 2018 году на базе центра филиала Академии здорового образа жизни В. Скакуна. Это направление работы уникально тем, что позволяет реализовать сразу несколько направлений работы: оздоровительного комплекса (сочетание физических упражнений, дыхательной практики с основами позитивного мышления и самораскрытия через практические упражнения по концентрации и медитации), соматического обучения (системы нервно-мышечного обучения с тренировкой разума и тела), освоения Скандинавской ходьбы (методики продуктивной тренировки разных групп мышц с использованием особенной техники и инвентаря (сандинавских палок). За время работы филиала активными занятиями, которые организованы на базе социально-оздоровительного отделения станицы Ессентукской и стационарного отделения села Винсады охвачены более 80 граждан пенсионного возраста.  В тёплое время года для занятий активно используется территория парка культуры и отдыха станицы Ессентукской, что способствует популяризации оздоровительных мероприятий, так как к участникам групп здоровья имеют возможность присоединиться и другие отдыхающие в парке. Благодаря этому ряды активных участников занятий постоянно растут. С первого дня работы филиала активными пропагандистами здорового образа жизни стали Шевякова Людмила Федоровна, Пушкова Светлана Николаевна, Балышева Маргарита Иосифовна, Глущенко Ольга Викторовна, Беседина Ольга Александровна, Арисова Галина Николаевна, Скоробогатова Зинаида Васильевна, Кулакова Лидия Васильевна.

Большой популярностью у пенсионеров пользуется Школа кулинарного искусства, открытая в марте этого года в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение». Это объединение по интересам для граждан пожилого возраста и инвалидов – любителей кулинарии. Несмотря на то, что это новое направление в работе учреждения, в активные занятия в нем вовлечены уже более 15 кулинаров-любителей. В программе школы ознакомление с рецептами приготовления блюд различных народов России и мира, занятия по формированию практических умений оформления и декоративного украшения блюд, основам карвинга и другие темы. Сами участники объединения имеют возможность поделиться друг с другом своими кулинарными секретами, выступить в роли «преподавателей» школы. Так, занятия по приготовлению полезных супов-пюре и витаминных смузи провела Ольга Викторовна Глущенко из станицы Ессентукской,  научили всех готовить пасту-карбонара по настоящему итальянскому рецепту Лариса Владимировна Зыкина и ее супруг-итальянец Франческо, рецептами блюд из баклажанов поделилась Людмила Евгеньевна Лежина, готовить  лапшу из кабачков и свекольный салат с имбирем научила всех Любовь Леонидовна Мохова, а печь рязанские дрожжевые блины – Нина Гавриловна Харитонова.

Благодаря тесному сотрудничеству Центра с руководством учреждений культуры, туристических объектов, благотворительных фондов, предоставляющих помощь пожилым гражданам, многие пенсионеры Предгорья освоили курс психологических тренировок памяти (более 40 человек), имеют возможность бесплатно посещать туристические объекты региона (ежегодно более 400 человек), участвовать в конкурсах, спартакиадах и фестивалях для граждан пожилого возраста (ежегодно более 100 человек), благотворительных социальных акциях (ежегодно более  100 человек).

Идеология системы активного долголетия – жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни. Основной фактор в системе активного долголетия – это здоровый стиль жизни. Это более широкий термин, чем здоровый образ жизни. Приверженцы здорового стиля жизни Предгорного района объединились на базе Предгорного центра социального обслуживания в сообщество активного долголетия. Приглашаем всех желающих пенсионеров Предгорья в наше сообщество! Телефон для справок: 5-14-07.

Елена Александровна Аштеменко, заведующий социально-оздоровительным отделением

Возраст мудрости - время открытий Возраст мудрости - занятие в филиале Академии Скакуна Возраст мудрости... Школа кулинарного искусства Социальная экскурсия на Медовые водопады Экскурсия в дельфинарий г. Кисловодска Экскурсия в краеведческий музей г. Ессентуки Эксрурсия Дача Шаляпина

 

Опубликовано в рубрике