День Российского флага

Во всех уголках России 22 августа отметили День Российского флага. В современной России праздник установлен в 1994г. указом президента Российской Федерации. Праздник этот посвящен возрожденному флагу Российской Федерации — России — «национальному триколору», которому в этом году исполнилось 350 лет!

В 1991 году 22 августа впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой и алой полос» официальным флагом России.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. Петр I 31 января 1705 года издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый — означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

После 1918 года флаг упростили до революционно-красного полотнища, 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему исторический флаг вернулся на свое место. В связи с такой богатой историей нашего флага, каждый год проходит множество мероприятий, которые позволяют узнать много интересных фактов из истории праздника, о важности и значении государственных символов России. Так и для наших клиентов многие факты были открытием. В День государственного флага РФ для получателей услуг проведены тематические мероприятия.

IMG_0656 (Большой)

Культорганизатор социально-оздоровительного отделения, Соловьева Е.В.

Опубликовано в рубрике