Коррекционные занятия с психологом

Дети — это цветы жизни! Утверждение, которое очень часто звучит из уст взрослых. Что же именно  они подразумевают, сравнивая детей с цветами? Скорее всего — это сравнение идет от того, что за детьми, как и за цветами, нужны тщательный уход и забота, внимание и любовь. Но все ли взрослые понимают, какой уход необходим  и в чем должна проявляться забота?

Самый ответственный период в психическом развитии и становлении личности — это период детства. Детство – это не подготовительный период в жизни человека, а самый ценный, важный, ничем не заменимый период. В эти годы закладываются основы общего развития личности, вырабатываются психические и личностные качества ребёнка, ценностное отношение ребёнка к себе и к окружающим.
На это время приходится наибольшее количество возрастных кризисов — критических моментов в функционировании психики, вызванных естественными возрастными изменениями. Каждый кризис развития характеризуется своими сложностями и испытаниями — как для ребенка, так и для родителей.

В помощь семье и детям ежемесячно психолог центра проводит плановые занятия с детьми состоящими на социальном обслуживании в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов, целью которых является диагностика и корректировка психического развития детей: памяти, мышления, воображения, внимания, моторных навыков, особенностей эмоциональной и поведенческой сферы.

Очередное тематическое коррекционное занятие с детьми-инвалидами с. Юца «Дети «Цветы» жизни» проведено психологом 17 июля с применением методик арт-терапии. Детская арт-терапия – это простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Другими словами, это – лечение творчеством.

Чередование игровых и познавательных видов деятельности способствовало сохранению внимания детей. Ребята отгадывали загадки, вспоминали сказки и стихи о цветах, своими руками сделали коллаж из бумажных цветов и своих фотографий.

Дети это нежные цветы, бережно взращиваемые родителями, вносящие в семью гармонию, счастье, радость, новые ощущения и желания. Дети, это самое прекрасное, что есть в нашей жизни они не только цветы жизни, они ещё и её смысл, и её продолжение.

В.В. Архангельская, психолог

IMG-20190717-WA0014 (Средний) IMG-20190717-WA0016 (Средний) IMG-20190717-WA0003 (Средний) IMG-20190717-WA0010 (Средний) IMG-20190717-WA0011 (Средний)

Опубликовано в рубрике