Счастливое совпадение длиною в жизнь

8 июля по всей России отмечается День памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и домашнего очага. 

Семья – самое важное, что есть в жизни человека. Это священный союз, духовное единение людей, готовых поддерживать друг друга и в горе, и в радости. В то же время это очень хрупкая вещь, ведь ранить любимого человека легко, а чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы.

Всегда приятно видеть людей с приветливой улыбкой, ласковым и добрым взглядом. Именно такие люди создают крепкие и счастливые семьи, в которых вырастают замечательные дети. И мы с удовольствием познакомим вас с такими семьями.

В нашем Предгорном центре социального обслуживания в социально-оздоровительном отделении отдыхают две семейные пары, которые прожили вместе не один десяток лет. Это семья – Нечаевых Валерия Сергеевича и Надежды Яковлевны и семья – Сопрун Сергея Васильевича и Галины Васильевны. Обе семейные пары прожили вместе 48 лет (в том году отметят аметистовую свадьбу).

А уникальность этой истории в том, что обе семейные пары поженились в один день — 24 июля 1971 года, в одном ЗАГСе. Но долгое время не подозревали об этом, так как друг друга не знали. Выяснилось все тогда, когда  мужья устроились работать в одно место — «Военный санаторий» г.Пятигорска, и как-то раз пришли к друг другу в гости. Смотрели фотографии, свадебный альбом и увидели… одних и тех же работников ЗАГСа, обстановку, гостей… Так и узнали, что поженились они в один день и в одном месте. Чему были приятно удивлены.

Сейчас они кумовья — Нечаева Надежда Яковлевна является крестной мамой сына семьи Сопрун. Их дети ходили вместе в одну школу г.Пятигорска.

Обе пары занимаются творческой деятельностью, являются участниками ансамбля «Березка» при «Военном санатории» г.Пятигорска, танцуют и поют.

Немного из истории семей:

Нечаевы  Валерий Сергеевич и Надежда Яковлевна учились школе № 13 села Этока Предгорного района, сидели за одной партой, встречались. После школы Сергей Яковлевич ушел в армию, а Надежда Яковлевна ждала его год. После армии стали зарабатывать деньги на свадьбу. И в 1971 году поженились.

После женитьбы переехали жить в г.Пятигорск. Надежда Яковлевна закончила курсы бухгалтеров, но пошла работать поваром в «Военный санаторий», где уже на тот момент трудился слесарем супруг.

В 1972 году у пары родилась дочь Ирина, а в 1980 году — дочь Елена. Обе дочери учились в Ставропольском кооперативном университете на финансовом факультете. Сейчас работают главными бухгалтерами. Ирина — в шубном цехе, Елена — в Центре программирования.

Супруги Нечаевы имеют троих внуков. Дочь Ирина в 1991году подарила внучку Виолетту, умную, талантливую, которая рисует и поет; работает главным бухгалтером в фирме г.Ессентуки. Елена подарила родителям внука Валерия (сейчас ему 15 лет) и внучку Виталину (9 лет). Сейчас внуки радуют дедушку и бабушку, которые находятся на заслуженном отдыхе, хорошими оценками в школе.

Супруги Сопрун познакомились в 1970 году. Сергей Васильевич до этого служил в армии и жил в с.Арзгир, Галина Васильевна — в г.Пятигорске. Познакомили их мама Галины Васильевны и сестра Сергея Васильевича, которые работали в одном детском саду. Через год они поженились, стали жить в г.Пятигорске.

Супруга училась в техникуме Совторговли по специальности «Товароведение промышленных товаров». После окончания техникума работала руководителем группы в Пятигорском БТИ. Супруг по специальности типографский работник, но работал слесарем в «Военном санатории» г.Пятигорска. Сейчас на пенсии.

В 1972 году у счастливой пары родился сын Дмитрий, который учился в Томском медицинском университете, по специальности — биохимик. Сейчас работает старшим научным сотрудником в Институте курортологии г.Пятигорска.

В 2007 году появилась на свет внучка — Дарья, в 2009 году родилась вторая Елизавета. Девочки очень талантливые, учатся в художественной школе.

Глядя на них, понимаешь, что лишь время может испытать отношения на прочность и закалить их, подобно алмазу, который рождается в недрах земли под огромным давлением, а трудности и проблемы лишь вырезают на нем грани, делая из него прекрасный бриллиант…

Ежегодно в Предгорном центре соцобслуживания проводится праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, с целью прославления и чествования семейных пар, проживших вместе не один десяток лет, популяризации семейных ценностей.

Павлюк С.В., культорганизатор социально-оздоровительного отделения ГБУСО «Предгорный КЦСОН»

IMG_3570б (Большой) IMG_3567 (Большой)

 

Опубликовано в рубрике