Внедрение системы долговременного ухода

С 2019 года Ставрополье вошло в число пилотных регионов, где началось внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (далее СДУ). Система является частью реализации региональной программы «Старшее поколение» на территории края и предполагает предоставление комплексной социально-бытовой и медицинской помощи гражданам старшего поколения с ограничением или отсутствием возможностей к передвижению и/или самообслуживанию, в объеме, удовлетворяющем их реальные потребности в долгосрочной социально-бытовой и медицинской помощи. Процесс внедрения СДУ в Ставропольском крае сопровождают специалисты благотворительного фонда «Старость в радость» г. Москва. Одним из учреждений социального обслуживания, где первыми приступили к внедрению СДУ, стал Предгорный центр социального обслуживания населения.

Одной из приоритетных задач для успешного внедрения СДУ в нашем Центре социального обслуживания является подготовка квалифицированных кадров, которые должны обеспечить успешное функционирование системы. В Ставропольском крае эту проблему решает министерство труда и социальной защиты населения, центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы.  Более 60 работников Центра, в том числе заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, социальные работники, психолог в настоящее время проходят специальную подготовку.  Один из специалистов Центра прошел подготовку тренеров по СДУ на базе учебного центра благотворительного фонда «Старость в радость» г. Москва и осуществляет целенаправленное обучение работников учреждений Ставропольского края. На переподготовку кадров для внедрения СДУ Центр получил целевое финансирование  в объеме более 663,2 тыс. рублей.

Внедрение инновационной системы требует значительного совершенствования материально-технической базы учреждения. Для этого Предгорным центром социального обслуживания значительно расширен перечень средств реабилитации и ухода, которые можно получить бесплатно во временное пользование в пункте проката Центра. Это —  технические средства реабилитации (функциональные кровати, рамы Балканского, укомплектованные навесными системами, противопролежневые матрасы, подушки, предметы мебели и приспособления для специального ухода, инвалидные коляски, ходунки и трости, медицинское оборудование с речевым выходом). За счет внебюджетных средств учреждением приобретены специальные сумки, укомплектованные средствами реабилитации и ухода (поясом для перемещения маломобильных граждан, комплектами скользящих простыней, очищающей пеной,  лосьоном для ухода за телом, одноразовыми перчатками, гигиеническими салфетками, массажными валиками, эспандерами и другими средствами). Ими обеспечены социальные работники отделений социального обслуживания на дому, задействованные в оказании долговременной помощи. В этом году Предгорному Центру социального обслуживания в числе еще 26 учреждений края, располагающихся  в сельской местности, выделен специальный автотранспорт для доставки граждан старшего поколения в лечебные учреждения Ставропольского края, в том числе для проведения скрининговых исследований.

Для внедрения СДУ в учреждении создана рабочая группа, в состав которой входят представители Центра и Предгорной районной больницы. В апреле-мае 2019 года рабочей группой проведена функциональная диагностика получателей социальных услуг на дому – типизация, а это 1064 человека.  В результате получатели социальных услуг были отнесены к разным группам функционирования в зависимости от способности к самообслуживанию и нуждаемости в посторонней помощи. В ходе типизации были определены проблемы в социальной адаптации, уровни мобильности и объемы необходимой социальной и медицинской помощи. На каждого получателя социальных услуг оформлены бланки оценки зависимости от посторонней помощи. Получатели социальных услуг, отнесенные в ходе типизации к 4 и 5 группам функционирования — это  люди, которые не могут обходиться без посторонней помощи.  Для их обслуживания задействованы дополнительные ресурсы учреждения: создана Служба сиделок, обеспечена координация социального работника с родственниками, соседями, медицинским персоналом, лечащим врачом.

Сейчас специалисты центра на основе данных, полученных в ходе типизации граждан, активно занимаются разработкой индивидуальных Планов ухода с учетом выявленных психофизических особенностей, уровня мобильности, имеющихся ресурсов (сохраненных функций, наличия родственников, возможностей волонтерской и соседской помощи). Индивидуальный План ухода детально отражает особенности ухода, конкретизирует проблемы получателя услуг, имеющиеся ресурсы, содержит сведения о социальных назначениях врача-геронтолога. Реализация Планов ухода направлена на компенсацию дефицитов самообслуживания, снижение рисков осложнений при тяжелых заболеваниях обеспечение безопасности и достойного качества жизни.

Мы хорошо понимаем, что забота о человеке, должна быть основана на взаимодействии  сразу нескольких ведомств – здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры. В любом состоянии человек должен оставаться не объектом, а субъектом заботы. Мы постараемся обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на повышение качества и продолжительности жизни, сохранение физической активности и социальных контактов – жизни в привычной среде, домашней обстановке, в окружении надежных помощников и родных.

Пресс служба Центра

20190625_132456 (Большой) 20190625_113356 (Большой) 20190625_114724 (Большой) 20190625_132147 (Большой) 20190625_132423 (Большой)

 

Опубликовано в рубрике