Важное время — «Час здоровья»!

В целях формирования осознанного отношения к своему здоровью и увеличения периода активного долголетия в рамках регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» в Предгорном центре социального обслуживания населения реализуется технология «Час здоровья».
Она предусматривает: проведение занятий физической культурой с пожилыми людьми в Академии здорового образа жизни В.Скакуна, а также включает мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.
Деятельность филиала Академии В. Скакуна подразумевает реализацию следующих направлений:
1. Оздоровительный комплекс (сочетание физических упражнений, дыхательной практики с основами позитивного мышления и самораскрытия через практические упражнения по концентрации и медитации).
2. Соматическое обучение (системa нервно-мышечного обучения, тренировка разума и тела).
3. Скандинавская ходьба (методика продуктивной тренировки разных групп мышц с использованием особенной техники и инвентаря (сандинавских палок).
Занятия в группах здоровья проводятся на базе социально-оздоровительного отделения Центра 4 раза в неделю (понедельник, вторник, среда, четверг) и на базе отделения временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ОВП) с. Винсады 2 раза в неделю (вторник, четверг). В теплое время года для занятий используется спортивная база стадиона «Мечта» и территория парка культуры и отдыха станицы Ессентукой.
Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни подразумевают лекционные и практические занятия на темы здоровьесбережения. Данные мероприятия проводятся два раза в неделю врачом и медицинскими сестрами Центра.

С.В. Павлюк, культорганизатор СОО
IMG_20190613_155936 (Большой)

IMG_20190613_155858 (Большой)

IMG_20190613_15590о6 (Большой)

Опубликовано в рубрике