Час здоровья для пожилых людей

Вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан старшего поколения, активизации их жизненного потенциала, повышения качества жизни пенсионеров сегодня в России уделяется пристальное внимание. На решение этих задач направлены усилия всех учреждений социальной сферы – здравоохранения, культуры, образования, занятости, социального обслуживания. На создание оптимальных условий для этого направлена работа Предгорного центра социального обслуживания по совершенствованию системы развития социальной активности и комплексного оздоровления граждан пожилого возраста и инвалидов в процессе социального обслуживания.
В рамках этой работы Центром активно ведется пропаганда здорового образа жизни, организована работа мини-санатория, где граждане, нуждающиеся в оздоровлении, имеют возможность получить комплекс оздоровительных мероприятий по социальным ценам.
В этом году в Предгорном центре социального обслуживания населения внедрена инновационная технология «Час здоровья» для граждан пожилого возраста проживающих на территории района. Это совершенно новое направление работы с пожилыми людьми в рамках проекта «Старшее поколение». Все проводимые занятия проходят под музыку, она поднимает настроение и задает ритм. Оздоровительная гимнастика, а также «Звукотерапия», лечебное пение звуков, звукосочетаний и многое другое, что мы проводим на занятиях.

С.В. Павлюк, культорганизатор социально-оздоровительного отделения
Занятие в Академии В. Скакуна (1Большой)

Опубликовано в рубрике