Сказкотерапия в работе с детьми-инвалидами

Лето — для детворы является самым любимым и ожидаемым временем года. Начинаются каникулы, наступает время отдыха и веселья. Конечно, хочется весело беззаботно нежиться на солнышке у реки, играть с друзьями, но летом ребенку необходимы и такие занятия, как чтение книг, рисование, лепка и аппликация и т.п. И лишь от взрослых зависит, станут ли они увлекательными и интересными.
11 июня с детьми, имеющими инвалидность, состоящими на социальном обслуживании в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей инвалидов из с. Юца проведено групповое тематическое занятие «Путешествие в сказку».
Тема занятия обусловлена тем, что на протяжении нескольких лет в работе с детьми Центр реализует инновационную технологию социального обслуживания «Сказкотерапия». Сказка — особенный жанр, его любят и взрослые и дети. Как терапевтическое средство — сказки участвуют в воспитании чувства ответственности за свои поступки, помогают искать выход из конфликтных и иных сложных ситуаций, находить компромиссы, совершать добрые дела и поступки, формируют нравственные чувства — сопереживание, взаимопомощь… Посредством сказок развивается умение предвидеть последствия как хороших, так и плохих поступков в окружающем социуме, отмечать их плюсы и минусы, а также анализировать поведение героев.
Целью занятия «Путешествие в сказку» стало побуждение детей к самостоятельным активным действиям через игровую деятельность. На занятии чередовались игровые и познавательные виды деятельности, что способствовало снижению утомляемости и сохранению внимания детей. Все упражнения были направлены на активизацию словарного запаса детей, логического мышления, на развитие воображения, воспитание эмоциональной отзывчивости.
Большой интерес вызвала игра «Угадай сказочного героя», каждому ребенку предстояло представить себя одним из сказочных героев, рассказать о его характерных чертах, особенностях поведения, внешнем виде, а остальные ребята должны были догадаться, кто этот персонаж и из какой он сказки. Дети активно принимали участие в викторине «Там, на неведомых дорожках». В заключении занятия ребятам было предложено задание изобразить своего любимого сказочного персонажа на воздушном шарике с применением цветной бумаги, клея и фломастеров, с чем все участники успешно справились.

В.В.Архангельская, психолог Предгорного центра социального обслуживания
IMG-20190611-WA0018 (Большой)

IMG-20190611-WA0015 (Большой)

IMG-20190611-WA0017 (Большой)

Опубликовано в рубрике